Отчёт о фотовстрече 18 января 2017

Состоялась очередная фотовстреча в нашем клубе.

Collage Beloschin
В этот раз перед нами выступил Анатолий Белощин.
На его сайте ru.anatoly.pro можно ознакомиться с длинным списком его регалий, но это вряд ли даст Вам представление об этом человеке и его профессиональных навыках.
Являясь не только фотографом, но и тримикс-инструктором и фри-дайвером профессионалом, Анатолий подаёт материал, как увлекательное путешествие, в котором перемежается техника погружений на задержке дыхания с сайд-маунтом, а глубокие технические фотосессии соседствуют со съёмкой в бассейне. В процессе этого путешествия твоё визуальное восприятие периодически вступает в бой с разумом, отказываясь верить услышанному, с трудом сопоставляя эти два чувства и оставляя тебя с немым вопросом: «Как?» — И он отвечает на него, просто, понятно и доступно. Настолько доступно, что ты уже готов немедленно бежать в бассейн и творить и вытворять, осуществлять давние мечты и реализовывать идеи.

Тема лекции была «Работа с моделью в подводной фотосъёмке», но по итогам услышанного и увиденного, я бы переименовала её в «Модель, как важный инструмент подводного фотографа» 🙂
Анатолий не снимает моделей, он воплощает идеи, рождённые давно или родившиеся в рабочем процессе. Модель в кадре это важный элемент, позволяющий донести мысль, преследующую художника.
Что является первичным для идеи? Похоже, бывает по-разному: это может быть место, которое родило массу ассоциаций и требует к себе особого внимания фотографа, а может быть давняя мечта показать  невесомость и лёгкость подводного мира. Так или иначе­­­­, используя различные техники погружений и «громко матерясь под водой» ©А.Белощин, составляя план погружения и обсуждая его с моделью, он всегда знает, какого результата он хочет достигнуть, в его работах вопрос случайности, практически отсутствует:  придумал, снял, показал.
На нашем канале you-tube вы можете посмотреть полную запись лекции и насладиться не только работами автора, но и его отменным чувством юмора 🙂