Мальта, июнь 2005. Отчет Седова Влада

Мальта лето 2005 год.

17-29 июня ездили на Мальту. Проживали в отеле Park 4 *в городе Слима. Этот современный отель Malta_park-hotelнаходится рядом с променадом популярного района Слима. Здесь Вы насладитесь комфортом и дружелюбной атмосферой. В отеле также имеется прекрасно оборудованный центр активного отдыха. В отеле: Открытый бассейн на крыше, солнечная терраса, центр отдыха с крытым подогреваемым бассейном, тренажерный зал, массаж и сауна (за доп. плату), игровая комната, ресторан, кафе, бары. Возможна аренда сейфов. Для детей — ранние завтраки, высокие стулья и кроватки. В номерах: Ванная комната, спутниковое телевидение, мини-холодильник, телефон, фен, кондиционер. Все примерно так и есть, но заселен отель пенсионерами из Европы. До Пачвиля можно добраться на любом автобусе (7 минут, Lm0,20). До Валетты почти все автобусы (20 минут, Lm0,20). Такси на дороге ловить бесполезно, проще заказать из отеля.

Адрес сайта отеля: http://www.parkhotel.com.mt/

Дайвинг.

Дайвинг. Ныряли 5 дней, 4 дня с лодки (именно- лодка, длинна 9 метров, тент от солнца, «удобства» в море), malta_octopus1 день с берега (Гозо). Темпиратура воды 22 градуса на поверхности, с 10 метров 16-18 градусов . Видимость 10-20 метров. Море спокойное.

1 день. Погружения с лодки.

1 погружение Malta HMS Maori Корабль Ее Королевского Величества МАОРИ Максимальная глубина: 15м ККВ MAORI – один из 16 эсминцев класса «Трайбал», построенных для Королевского Военно-морского Флота между 1936 и 1939 годами. malta_wreckОн принимал участие в операции против «Бисмарка» и потоплении двух итальянских крейсеров в декабре 1941 года. Во время фашисткого налета на Главную Бухту Валлетты 12 февраля 1942 года, в эсминец попала авиабомба, часть его загорелась и взорвалась. Чтобы не мешать навигации, эсминец затопили, предварительно слив все топливо и сняв орудия. Кормовая часть корабля отсутствует, проникнуть в остов можно через высокий мостик, выйти – через сквозные отверстия по правому борту. Несмотря на илистое дно, МАОРИ привлекает разноообразных рыб, а скалистый обрыв рядом с ней – моллюсков и осьминогов. Подходящее место для чекдайва и для прохождения обучения.

2 погружение Hilton home reef.

2 день пещеры Камино. Погружения с лодки. malta_cave

3 погружение Comino Crystal Lagoone.

4 погружение Comino St Maria Caves. Пещеры Комино – прекрасное место для погружений любителей рыб и подводной фотографии. Здесь всегда можно встретить множество морских окуней и damselfish, ждущих кормления. Маршрут погружения обычно начинается с проникновения в большую пещеру, откуда по системе туннелей можно попасть в следующую. В одном из туннелей естественный свет поступает из сквозного вертикального прохода.

3 день поездка на Гозо. Погружения с берега.5 погружение In Land Sea. Внутреннее море. Это удивительное  malta_madonnaпогружение начинается в естественном бассейне, из которого по узкому 80-метровому каньону можно выйти в открытое море. Уже при входе в каньон виден насыщенно-синий цвет открытой воды и обрамляющий ее силуэт скал. При выходе из каньона налево по вертикальной расщелине можно пройти до маленькой пещеры. Погружение продолжается вдоль стены рифа, где всегда можно встретить рыб-попугаев, груперов, морских окунейи множество мелких рыб.

6 погружение The Blue Hole&The Chimney. Голубая Дыра – это естественное отверстие в скалах, образованное силами воды и ветра. Погружение начинается со спуска на дно отверстия до 17 метров, откуда через огромную арку можно пройти к стене рифа, уходящей вниз до 50 метров. Склоны арки и ее почти плоский свод покрыты золотистыми кораллами. Далее маршрут погружения проходит налево вдоль стены до основания вертикального прохода на глубине 25 метров и по этому проходу до «кораллового сада», расположенного на глубине 6 метров. Обратный путь к Голубой Дыре пролегает вдоль гигантских валунов, среди которых живут лобстеры и груперы. Перед выходом из отверстия можно посетить пещерку с песчаным дном или пройти вдоль правой стены вокруг подножия Окна Аззуро, огромной выступающей высоко над водой арки.

4 день. Погружения с лодки. malta

7 погружение Cirkewwa The Tugboat Rozi&Marfa point. На глубине 18 метров в естественном гроте, установлена небольшая статуя Мадонны. Вторая часть группы сходила на рекдайв.

8 погружение L’Ahrax point.

5 день. Погружения с лодки.

9 погружение Статуя Христоса и Рек Qawza Point, St Poul Wrack.

10 погружение в районе St Poul. malta_2