Мексика. январь, 2003.

Поездка состоялась 2-16 января 2003 года .

mexico_01_2003Место пребывания — Плайя-дель-Кармен (Playa del Karmen) (осторожно, за ссылкой испанский язык, но зато есть красочные картинки) — находится приблизительно в 65 км от известного мексиканского курорта Канкун. В сравнении с Канкуном, Плайа-дель-Кармен не выглядит шикарным курортом. Но проблем с транспортом, местами питания и магазинчиками нет. Да и место это интереснее, если вы хотите увидеть Мексику с минимальным налетом американской цивилизации. Погода в январе для наших российских дайверов оптимальная: не жарко — t 24°-26°С, солнечно, ветра почти нет, море тёплое (26°С). За две недели один раз шел небольшой дождик. Природа очень разнообразная. Можно увидеть и прибрежные пальмы, и непроходимую сельву, где без мачете делать нечего. Но с кактусами нам не повезло. Чтобы увидеть настоящие кактусовые заросли, надо ехать в центр страны, подальше от побережья. В многочисленных природных парках попугаи, обезьяны, игуаны, фламинго, в таком количестве находятся рядом с человеком, какого в московском зоопарке никогда не увидишь. Ну а под водой —– это отдельная история.

Информация, имеющаяся у нас перед поездкой: «Это вам не Красное море, не Австралия и т.д. Чего там делать? Разве только пещеры, но они там очень глубокие и в них погружаться все равно не дадут».

mexico_01_2003_2Но рифы Карибского моря в районе острова Косумель нас приятно удивили, да и видимость оказалась весьма приличная. Она позволила и удовольствие от погружения получить, и видеоматериал привезти. Интересных рифов в этом районе около двух десятков. Есть и средние глубины, и впечатляющие обвалы. Мягкие кораллы весьма своеобразны. Но самое главное, есть на что посмотреть. Мелких обитателей сравнительно с Красным морем меньше, но практически каждое погружение встречаешь акул, скатов, мурен, баракуд, черепах, различных ракообразных,.. mexico_01_2003_3Интересно наблюдать за скатами. Мы видели и орляков (Spotted Eagleray) и южных скатов (Southern Stingrey). Они плавно парят в толще воды. Очень красивое зрелище. Если Вы хотите встретиться с акулами в Карибском море у берегов полуострова Юкатан, очень удачное время — середина декабря — февраль — это период самой холодной воды. Здесь встречаются два вида акул: бычья акула (Bull Shark) длиной 3-4.5м и акула-нянька (Nurse Shark) 1.7-2.5 м. С акулой-нянькой виделись каждое погружение. Акулы попадались и в движении и в любимом для них состоянии — отдыхающими после сытного ужина под рифом в проточном месте. Черепах и мурен было много в каждом погружении. Было даже одно погружение в месте «пастбища» черепах. Количество определить невозможно, можно сказать лишь, что их там было очень много. Ракообразные на этих рифах очень забавные, особенно выделяются лобстеры. Их тоже достаточно много. В маленьких пещерках сидят по несколько сразу и могут даже атаковать, защищая свою территорию. Впечатление от рифов получили супер. После таких погружений не расстраивают даже система организации дайвинга и техническое оснащение, которым по уровню до египетских, как до луны. Мексиканцы стараются, но моторные лодки в хорошие боты от этого не превращаются.

mexico_01_2003_4Другая сторона дайвинга в Мексике — это пещеры. Они расположены посреди сельвы. Мы посетили наиболее известные. А вообще пещер там около 500. Ощущение, которое испытываешь, первый раз оказавшись в «мексиканских» пещерах нечто вроде удивления. Очень интересные образования сталактитов и сталагмитов, причудливые формы корней, свисающих с потолка в извилистых проходах, изредка проносящиеся стайки небольших рыбок. И все это окрашено неземным цветом, который состоит из мрака, света фонарей и лучей солнца пробивающихся сквозь трещины в камнях. Вода прозрачная до такой степени, что иногда кажется, что ее нет совсем.

mexico_01_2003_5Отдельно хотелось бы рассказать об одном интересном месте погружения под названием Ангелита (Angelita). Это озеро в джунглях в форме колодца диаметром примерно 60 м. На 26 м глубине в этом озере происходит смешение пресной и соленой воды. Получается облако молочного цвета. Вы погружаетесь в пресную воду, проходите это облако — метра 1,5 — и попадаете в морскую воду. Обратный процесс выглядит очень интересно, особенно на видео-съемке.

Если подводить итог, то можно смело сказать: время и деньги зря не потрачены. Впечатлений куча, и все положительные. Так что несмотря на то, что лететь далеко, 9 часовая разница во времени и не дешевое это мероприятие, побывать там стоит, не пожалеете.